Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
530 2
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
В Украине продолжается подъем гражданского самосознания, приобретает новые формы волонтерское движение, идет децентрализация. В таких условиях вполне понятно, почему особенно пристальное внимание получает тема профессиональных общественных организаций. Est!Медиа приступило к исследованию вопроса «идеальной» риэлторской общественной организации. И в первую очередь мы обратились к самим риэлторам с просьбой ответить на несколько вопросов.

Нужна ли общественная организация риэлторам и интересуются ли их членством в ОО клиенты? Слово профи (Часть 1)

В Украине продолжается подъем гражданского самосознания, приобретает новые формы волонтерское движение, идет децентрализация. В таких условиях вполне понятно, почему особенно пристальное внимание получает тема профессиональных общественных организаций. Est!Медиа приступило к исследованию вопроса «идеальной» риэлторской общественной организации. И в первую очередь мы обратились к самим риэлторам с просьбой ответить на несколько вопросов.

Насколько риэлторам необходима общественная организация?

Все опрошенные риэлторы высказались на этот счет однозначно — общественная организация нужна.

Для чего риэлторам необходима ОО:

1. Для выработки единых правил/стандартов и контроля за их соблюдением;

Елена Маленкова, гендиректор ГК «КДУ-риэлти групп»: «Общественная организация должна иметь функции как барьера в профессию, так и карающего органа. Например, за нарушение этики ведения бизнеса отключение от сервисов, и пр.».

Надежда Митюшева, риэлтор в Центре Загородной Недвижимости АН «БЕСТ-Недвижимость»: «...Общественные организации помогли бы выработать подобные методы, то есть риэлторы договорились бы сами между собой о правилах игры на рынке».

2. Для объединения риэлторов с целью лоббирования их интересов на разных уровнях;

Андрей Правдин, директор харьковского отделения агентства недвижимости "VALION": «Чтобы объединять риэлторов для защиты общих интересов — лоббирования в государственных органах, выработки и реализации общей политики на рынке, в том числе информационной».

Елена Маленкова: «Необходимо, чтобы с риэлторами начали считаться. Сегодня термин "маклер", "риэлтор" сродни жулик и вымогатель».

Татьяна Райна, частный риэлтор: «Общественные риелторские организации должны позитивно влиять на общественное мнение, касательно репутации и имиджа профессии».

3. Для повышения эффективности работы риэлторов.

Михаил Артюхов, управляющий директор компании ARPA Real Estate: «Да, общественная организация нужна. Ее актуальность обусловлена необходимостью в повышении эффективности работы продавцов недвижимости. Когда риэлторы организованы, они более эффективны и могут привнести больше ценности своим клиентам-собственникам и облегчить выбор и покупку недвижимости покупателями».

Вячеслав Немировский, управляющий партнер риэлторской компании «Оксаген»: «Нужны, у общественных профессиональных организаций есть все шансы стать теми воронками, которые притягивают, затягивают и ускоряют риэлторов, готовых к сотрудничеству».

Есть ли примеры «идеальной» ОО?

В качестве примера «идеальной» ОО или близкой к ней (при этом мы не ограничивали респондентов только риэлторскими ОО), чаще всего (более чем от половины опрошенных) звучало название NAR (Национальная ассоциация риэлторов США). Кроме того, были названы Европейская Бизнес Ассоциация и FIABCI.

Насколько интересует клиентов, состоит ли риэлтор в профессиональных сообществах?

Когда речь заходит об имидже профессионала, многие специалисты по PR говорят о том, что для клиентов очень важно наличие сертификатов, членство в ОО и т. д. Но мы засомневались в актуальности этого «инструмента» в Украине в нынешних условиях.

Опрошенные риэлторы утверждают, что вопрос членства в ОО поднимается клиентами крайне редко. Но здесь есть несколько важных нюансов:

- Членство в ОО интересует зарубежных клиентов.

Михаил Артюхов: «Как правило, это люди, которые имеют опыт операций недвижимости за рубежом. На развитых рынках недвижимости принадлежность риэлтора к общественной организации является репутационной гарантией для собственника дома в том, что он будет продан по максимальной цене точно в срок, а для покупателя - что его обслужат безопасно, эффективно и выгодно».

- Членство в ОО интересует клиентов в тех регионах, где сильны местные отделения ОО.

Игорь Балака, директор АН ППФ «Крона», Вице-президент и Руководитель комитета по международной деятельности АСНУ, Глава Комитета по недвижимости, инвестициям и стратегическому развитию ХФ Европейской Бизнес Ассоциации: «По опыту могу добавить, в основном клиенты интересуются (членством в ОО - прим. ред) только в регионах, где очень сильные местные общественные «осередки», и ведется на местном уровне активная пиар-кампания по популяризации этих общественных организаций».

Также, мы попросили риэлторов рассказать, что для них является самым важным в ОО и в фигуре лидера ОО. Статью с этими ответами читайте в продолжении данного материала.

Est!Медиа выражает благодарность всем, кто откликнулся и прислал свои ответы. За наиболее развернутые ответы особая благодарность Михаилу Артюхову, Игорю Балаке, Ивану Змейчуку, Елене Маленковой, Надежде Митюшевой, Вячеславу Немировскому, Андрею Правдину, Татьяне Райна и Sitov Radu.

Ждем ваши мнения, замечания и предложения в комментариях.
Если вы хотите участвовать в наших опросах, напишите главному редактору Est!Медиа на chief@krutikoff.com.ua

Корпорация Юго-Запад (Николаев)Клуб СПП Украина (Система Партнерских Продаж Недвижимости) и еще 9 пользователям это нравится
Вот именно большинство говорит что нужна ОО, и нужна она нашим клиентам в первую очередь, но они об этом не знают. А почему? Никто и никогда им об этом не рассказывал, что при наличии ОО вы получите максимальную рыночную цену, и качественное обслуживание. Нет и не было популяризации стандартов риэлторской деятельности. Вот этим именно и должна заниматься общественная организация
23 марта 2016, 09:02
нравится
Интересно мнение коллег по С П П
25 марта 2016, 11:37
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →